Thursday, 29. June 2017

Visitantes

1120711

Búsqueda

AGON en Facebook

Compártenos

Share to Facebook Share to Twitter Share to Linkedin Share to Myspace Share to Delicious Share to Google 

Compartir

idseslogo

CRONOLOGÍA      BIBLIOGRAFÍA       ESTUDIOS       RESEÑAS         ACTIVIDADES


 

Комитет по культуре Санкт-Петербурга
Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского

XXXVI Международные чтения "Достоевский и мировая культура",
посвященные 190-летию со дня рождения писателя


10–13 ноября 2011

Программа



10 ноября, четверг

10.00-10.20 Открытие конференции. Приветствие директора Музея Достоевского Н.Т.Ашимбаевой. Вступительное слово Президента Российского Общества Достоевского Б.Н.Тихомирова

Утреннее заседание (театральный зал). Председатель: Т.А.Касаткина


10.20-10.50 Л.И.Сараскина (Москва). Биография Достоевского в серии ЖЗЛ (представление книги)
10.50-11.10 В.Н.Захаров (Москва). Неопубликованный автограф Достоевского
11.10-11.30 В.А.Викторович (Коломна). Неизвестный Достоевский (к атрибуции статей в «Гражданине» 1873–1874 гг.)
11.30-11.50 Н.Ф.Буданова (СПб). Малоизвестные отзывы о романе "Униженные и оскорбленные"
11.50-12.10 И.Д.Якубович (СПб). Литературный генезис образов "чистых" и "кротких" в "Записках из Мертвого дома"
12.10-12.20 Обсуждение
12.20-12.30 Перерыв
12.30-12.50 С.А.Кибальник (СПб). О происхождении образа Великого инквизитора и о философском подтексте формулы "Если Бога нет..."
12.50-13.10 Б.Н.Тихомиров (СПб). Дискуссионный вопрос академической текстологии
13.10-13.30 В.Е.Ветловская (СПб). Проблема публикации текстов Достоевского
13.30-13.50 О.Л.Фетисенко (СПб). "И ты, Брут!" (не прошедший автоцензуру финал статьи К.Н.Леонтьева о Достоевском)
13.50-14.00 Обсуждение


Вечернее заседание


Секция I (театральный зал). Председатель: Л.И.Сараскина


15.30-15.50 А.А.Лопатин (СПб). Архиепископ Бурдалу – "король проповедников и проповедник королей" – в системе взглядов Лебедева
15.50-16.10 Н.Н.Подосокорский (Великий Новгород). Александр Македонский в текстах Достоевского
16.10-16.30 Н.В.Чернова (СПб). Григорович как дополнительный реальный прототип Лембке
16.30-16.50 Е.Г.Постникова (Магнитогорск). Феноменология власти в творчестве Достоевского ("Бесы")
16.50-17.00 Обсуждение
17.00-17.10 Перерыв

Секция II (зал литературной экспозиции). Председатель: В.В.Борисова


15.30-15.40 А.В.Бабук (Гродно). Концепция героя в повести "Маленький герой" Достоевского и особенности повествовательной манеры в романе Диккенса "Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим"
15.40-15.50 Н.Н.Романова (Луганск). Исходный смысл романа "Неточка Незванова"
15.50-16.10 Н.А.Кашурников (СПб). Псалтирь в творчестве Достоевского:

литературный комментарий к "Скверному анекдоту"
16.10-16.30 В.Н.Белопольский (Ростов-на-Дону). Достоевский и "западный раскол": о генезисе и семантике фамилии главного героя романа "Преступление и наказание"
16.30-16.50 Т.С.Карпачева (Москва). Мотив одиннадцатого часа в "Преступлении и наказании"
16.50-17.00 Обсуждение
17.00-17.10 Перерыв

Секция I (театральный зал). Председатель: Н.В.Живолупова


17.10-17.30 Т.Б.Трофимова (СПб). Автобиографические мотивы в повести "Записки из подполья"
17.30-17.55 И.И.Евлампиев (СПб). "Записки из подполья": "живая жизнь" против "мертвой жизни". Представление выпуска журнала "Соловьевские исследования"
17.55-18.15 А.А.Казаков (Томск). Проблема героя в повести "Записки из подполья"
18.15-18.35 Л.М.Ельницкая (Москва). Мифологические истоки образа слуги в повести "Записки из подполья"
18.35-18.45 Обсуждение

Секция II (зал литературной экспозиции). Председатель: Л.В.Сыроватко


17.10-17.20 Г.А.Лапкина (СПб). Зрители играют Достоевского
17.20-17.40 Н.Б.Рогова (СПб). "Купферовы векселя"
17.40-17.50 О.В.Седельникова (Томск). А.Н.Майков – переводчик трагедии Дж.Б.Никколини "Антонио Фоскарини": о генезисе замысла поэмы Ивана Карамазова "Легенда о Великом инквизиторе"
17.50-18.00 А.П.Власкин (Магнитогорск). Лексикографическая информация к размышлению о художественном мире романов Достоевского
18.00-18.10 Ф.В.Макаричев (СПб). Типология и стихия: к постановке проблемы
18.10-18.20 А.П.Дьяченко (СПб). Достоевский и немецкий экспрессионизм
18.20-18.40 О.С.Ординарцева (Москва). К вопросу воплощения прозы Достоевского в музыке: опера В.И.Ребикова "Елка"
18.40-18.50 Обсуждение


11 ноября, пятница
190 лет со дня рождения Достоевского


Утреннее заседание (театральный зал). Председатель: Б.Н.Тихомиров


10.00-10.20 Л.В.Сыроватко (Калининград). "Римский текст" Достоевского
10.20-10.40 А.В.Тоичкина (СПб). Поэтика символа в "Записках из Мертвого дома" (Достоевский и Данте)
10.40-11.00 Р.Х.Якубова (Уфа). Трансформация пушкинской фабулы об ограблении бедняка в романе "Подросток"
11.00-11.20 В.В.Борисова (Уфа). Французская пословица в структуре романа "Подросток"
11.20-11.40 Е.В.Степанян (Москва). К проблеме ауры в "Подростке" и в поэзии Заболоцкого
11.40-11.50 Обсуждение
11.50-12.00 Перерыв


12.00-12.20 Н.В.Живолупова (Нижний Новгород). Типология и эволюция семантики хтонической женственности и сюжетные трансформации текстов Достоевского 40-60-х годов: от фольклорной мистики "Хозяйки" к светским "прото-инфернальницам" "Игрока"
12.20-12.40 Т.А.Касаткина (Москва). Концепт гармонии в философском языке Достоевского
12.40-13.00 А.Л.Ренанский (Минск). Достоевский, прочитанный носом
13.00-13.20 А.Б.Галкин (Москва). Биографический образ Достоевского в кино и литературе
13.20-13.30 Обсуждение


15.00-16.00 Панихида в церкви Иконы Владимирской Божьей Матери

Вечернее заседание (театральный зал). Председатель: Н.Т.Ашимбаева


16.00-17.30 Презентация книг и изданий
17.30-18.30 Открытие выставки "Образы Достоевского. Иллюстрации к произведениям. Из коллекции петербургского музея"


12 ноября, суббота


Утреннее заседание (театральный зал). Председатель: В.А.Викторович


10.00-10.20 Т.В.Ковалевская (Москва). Деньги и личность: "Записки из Мертвого дома", "Игрок", "Подросток"
10.20-10.40 Н.Г.Михновец (СПб). "Зимние заметки о летних впечатлениях" в англо-американской критике
10.40-11.00 Э.Димитров (Болгария). Онтопоэтика Достоевского
11.00-11.20 Д.Евдокимова (Польша). Добро как этическая и онтологическая категория в творчестве Достоевского
11.20-11.40 С.С.Шаулов (Уфа). "Достоевский" подтекст в спорах о Толстом 1880-90-х гг.
11.40-11.50 Обсуждение
11.50-12.00 Перерыв


12.00-12.20 К.Аполлонио (США). О пророчестве в "Дневнике писателя" и "Сне смешного человека"
12.20-12.40 Г.С.Прохоров (Коломна). Россия как социально-политический факт и Россия как эйдос в сюжетном пространстве "Дневника писателя"
12.40-13.00 К.А.Жуков (СПб). "Восточные мотивы" в январском выпуске "Дневника писателя" за 1876 г.: вклад В.В.Григорьева
13.00-13.20 К.А.Степанян (Москва). Реализм Достоевского в большом времени (Сервантес, Шекспир, Бальзак, Маканин)
13.20-13.40 С.В.Сызранов (Тольятти). Категория выражения в отношении к художественной форме Достоевского
13.40-13.50 Обсуждение

Вечернее заседание


Секция I
(театральный зал). Председатель: В.Н.Захаров


15.00-15.20 О.И.Сыромятников (Пермь). Сотериология Достоевского. Роман "Бесы"
15.20-15.40 Е.А.Осокина (Москва). Образ Христа в "Великом инквизиторе": словесные и иконные аллюзии
15.40-15.50 К.П.Смольняков (Старая Русса). Скотопригоньевск и град святой Иерусалим (продолжение темы)
15.50-16.00 В.С.Ляху (Заокский). "Братья Карамазовы" и Книга Судей: Дмитрий как аллюзия на Самсона
16.00-16.20 Ю.А.Романов (Харьков). Отражение "подпольного" эстетизма в поэме Ивана Карамазова "Великий инквизитор"
16.20-16.40 Д.А.Кунильский (Петрозаводск). Отклики на роман "Братья Карамазовы" в газете И. С. Аксакова "Русь"
16.40-16.50 Обсуждение
16.50-17.00 Перерыв

Секция II (зал литературной экспозиции). Председатель: А.П.Власкин


15.00-15.20 Г.Л.Черюкина (Ростов-на-Дону). Объективная психология в творчестве Достоевского и "Коллективная рефлексология" В.М.Бехтерева: диалог о человеке
15.20-15.40 О.В.Гроссманн (Дрезден). Рихард Вагнер, Николай Спешнев, Михаил Бакунин и революция
15.40-16.00 Р.О.Мазель (Москва). Великий князь Константин Романов. Под знаком Достоевского. Жизнь и судьба
16.00-16.10 Т.П.Баталова (СПб). Историософские проблемы публицистики Достоевского (продолжение темы)
16.10-16.30 А.С.Бессонова (Коломна). О концепции музея-заповедника "Даровое"
16.30-16.40 С.Л.Шараков (Великий Новгород). К.Н.Леонтьев и Достоевский: эстетический аспект полемики
16.40-16.50 Обсуждение
16.50-17.00 Перерыв

 

Секция I (театральный зал). Председатель: С.А.Кибальник


17.00-17.10 С.А.Шульц (Каменск). Чаадаев – Достоевский –  Мандельштам (к проблеме русского европеизма)
17.10-17.20 О.А.Богданова (Москва). Личность в Новое время: Достоевский – Серебряный век
17.20-17.40 О.И.Чудова (Пермь). Пьеса В.Сорокина «Dostoevsky-trip» как ремейк романа "Идиот"
17.40-17.50 И.В.Львова (Петрозаводск). Джон Ирвинг и Достоевский
17.50-18.00 А.Г.Гачева (Москва). Идеи и образы Достоевского в философской мистерии В.Н.Муравьева "София и Китоврас"
18.00-18.10 Обсуждение

Секция II (зал литературной экспозиции). Председатель: Н.Г.Михновец 


17.00-17.20 Н.Ж.Вётшева (Томск). Достоевский и Жуковский: к типологии автора и героя
17.20-17.30 Г.В.Федянова (СПб). Достоевский и русский роман 1850–1860 гг.
17.30-17.50 Г.Н.Крапивин (Сочи). Штрихи к портрету "главного" героя (разговор с Л. Н.  Толстым)
17.50-18.00 Е.А.Гаричева (Великий Новогород). Диалогичность судебной речи в романе "Братья Карамазовы"
18.00-18.10 Обсуждение


Подведение итогов конференции


13 ноября, воскресенье


10.00 Поездка в Петродворец для докладчиков - участников конференции